Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!
COM_REMOSITORY_THIS_FILE_TODAY
COM_REMOSITORY_ALL_FILES_TODAY

Методические указания по выполнению задания. Проекционное черчение
Скачать

Описание:
В данных «Указаниях» рассматривается содержание, оформление и рациональные методы выполнения задания по теме «Проекционное черчение». Работа может быть использована при выполнении графического домашнего задания и при подготовке к зачету.

I. Задание и цель работы

Задание по теме «Проекционное черчение» содержит четыре отдельных задачи. Каждая задача имеет номер, например 12/3: в числителе — номер индивидуального задания, обычно соответствующий Вашему номеру в списке группы, в знаменателе — порядковый номер задачи.

Задачи выполняются по порядку номеров.

В задачах требуется:

1. Дополнить, если нужно, две заданные проекции (виды спереди и сверху) недостающими изображениями отверстий. Обратите внимание, что в некоторых задачах отверстия заданы проекциями тел, с помощью которых они как бы «пробиты», иначе говоря — отверстия должны быть получены, как результат пересечения данного тела с телом изображенным штрихпунктирной линией с короткими штрихами. Все «пробивающие» поверхности являются проецирующими (совпадают с направлением проецирования) относительно одной из плоскостей проекций. Поэтому на соответствующей проекции эти поверхности показаны линией видимого контура, если она совпадает с контурами искомого отверстия.

2. Построить третью проекцию (вид слева) по двум заданным.

3. Выполнить необходимые разрезы, совместив их, согласно ГОСТу, с соответствующими видами (Помимо необходимых разрезов преподавателем может быть задан еще какой-либо разрез, который также должен быть нанесен ш чертеж).

4. В задаче 3-ей помимо построений, указанных в п.п. 2 и 3, требуется построить наклонное сечение плоскостью, фронтальный след которой отмечен на задании.

5. Во всех заданиях нанести на чертежи необходимые размеры.

6. Построить аксонометрические изображения моделей в задачах 1 и 2 (Выполнение аксонометрических изображений рассмотрено в отдельном методическом пособии).

Кроме выполнения указанного задания на листе в обязательном порядке на одном из занятий выполняются 2 задачи по вычерчиванию трех проекций модели по ее аксонометрическому изображению. Эти задачи выполняются в рабочей тетради непосредственно на занятии, и лист принимается окончательно только при наличии выполненных на занятии двух указанных задач, которые входят в комплект предъявляемых на зачете работ.

В процессе работы над листом «Проекционное черчение» должны быть усвоены основные правила выполнения чертежей предметов в ортогональных проекциях, изучены государственные стандарты на изображения (виды, разрезы, сечения), штриховку в разрезах и сечениях и нанесение размеров.. Все это послужит затем основой при выполнении машиностроительных чертежей.

II. Материал, изучаемый при выполнении задания

1. Государственные стандарты из сборника «Единая система конструкторской документации. ГОСТ 2.301-68—ГОСТ 2.317-68»:
а) ГОСТ 2.305-68. Изображения — виды, разрезы, сечения;
б) ГОСТ 2.306-68. Обозначения графические материалов и правила их нанесения на чертежах;
в) ГОСТ 2.307-68. Нанесение размеров и предельных отклонений;
г) ГОСТ 2.317-68. Аксонометрические изображения.
2. Разделы курса начертательной геометрии:
а) проекции прямых линий и плоских фигур;
б) проекции геометрических тел;
в) пересечение многогранников, цилиндров, конусов и сфер плоскостями различных положений.
Загружено:
15 Jun 2009
Размер файла:
665.4 KB
Скачано раз:
4530
2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления