Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!
COM_REMOSITORY_THIS_FILE_TODAY
COM_REMOSITORY_ALL_FILES_TODAY

Методическое пособие. Способы преобразования проекций. МГУИЭ
Скачать

Описание:
Методические указания «Способы преобразования проекций» предназначены студентам 1 курса всех специальностей, изучающим курсы «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика», для подготовки к практическим занятиям, для использования при выполнении индивидуальных графических заданий, а также для систематизации знаний при подготовке к экзамену.

Особенно полезными данные методические указания могут быть для студентов вечерней формы обучения.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАНИЯ

В данном задании требуется решить несколько задач:

Задача № 1. В соответствии с индивидуальным вариантом, выданным студенту преподавателем, по указанным координатам построить горизонтальную и фронтальную проекции точек А; В; С и D; приняв эти точки за вершины тетраэдра (четырехгранника), определить видимость его ребер. Указать оси координат.
Примечание. Координаты точек указаны применительно к прямоугольным декартовым координатным осям с единицей измерения по осям 1 мм.
Задача № 2. Определить угол наклона одной из граней тетраэдра (по выбору студента) к плоскости проекций.
Задачу рекомендуется выполнить на безосном чертеже способом вращения вокруг проецирующей прямой i. (Студенты вечернего отделения эту задачу не выполняют).
Задача № 3. Определить величину двугранного угла ABCD при ребре ВС. Повернуть треугольник АВС вокруг стороны ВС на угол Ψ ( угол Ψ выбрать самостоятельно в пределах от 15° до 60°). На гранях нанести стороны того линейного угла, которым измеряется двугранный. (Студенты вечернего отделения поворот грани не выполняют).
Задачу рекомендуется выполнить на безосном чертеже способом плоскопараллельного перемещения.
Задача № 4. Определить действительную величину одной из граней тетраэдра вращением грани вокруг ее линии уровня (h или f).
Задачу выполнить на безосном чертеже.
Задача № 5. Пользуясь способом перемены плоскостей проекций, определить действительную длину кратчайшего расстояния между двумя скрещивающимися ребрами тетраэдра.
Примечание. Ребра выбираются с учетом наиболее удобного размещения соответствующих построении на отведенной площади заданного формата.
Задача № 6. Определить действительную длину расстояния от любой из вершин тетраэдра до противоположной грани, используя способ перемены плоскостей проекций.
Задача № 7. Построить плоскость Сигма, параллельную плоскости ?, которая определяется выбранным в задаче № 4 треугольником, и отстоящую от нее на заданном расстоянии l.
Примечание. Длина отрезка l выбирается в пределах от 10 мм до 30 мм в зависимости от удобства расположения построений на соответствующей площади заданного формата.
Задачи № 6 и № 7 выполняются на одном чертеже.

Загружено:
15 Jun 2009
Размер файла:
630.1 KB
Скачано раз:
2465
2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления