Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!
COM_REMOSITORY_THIS_FILE_TODAY
COM_REMOSITORY_ALL_FILES_TODAY

Пустыни, опустынивание. Реферат
Скачать

Описание:
Существует множество определений понятия «пустыня». Чаще всего пустыни определяют как засушливые районы с продолжительными периодами жары и засухи или с полным отсутствием атмосферных осадков, из-за чего население нуждается в воде, а земледелие - в искусственном орошении. Для пустыни характерны бессточные области с засоленными депрессиями и массивы подвижных песков.

По М.П. Петрову, к пустыням относятся территории с предельно засушливым климатом. Осадков выпадает менее 250 мм в год, возможное испарение, или испаряемость превышает осадки во много раз, земледелие без искусственного орошения невозможно, преобладает перемещение водорастворимых солей и концентрация их на поверхности, в почве мало органических веществ.

Есть и другие определения термина «пустыня». Однако все они неизменно сходятся на том, что пустыня – это жаркая и сухая территория.

Сопоставляя различные трактовки термина, можно дать следующее определение пустыни. Пустыня – это географическая область, в которой черты аридности выражены в наиболее резкой степени и доходят до той крайности, за гранью которой начинается  опустынивание, т.е. полное разрушение биологической жизни ландшафта и потеря экономического потенциала, переход в экстрааридное состояние.

Пустыня – один из ландшафтов Земли, возникший также закономерно, как и все другие, благодаря прежде всего своеобразному распределению по земной поверхности тепла и влаги и связанному с этим развитию органической жизни, формированию биогеоценотических систем. Такое понимание пустыни, как определенного ландшафта с присущими только ему чертами и свойствами природы, возникшего в определенных широтах Земли, не вызывает серьезных разногласий в научной литературе.

СПИСОК    ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бабаев А.Г., Дроздов Н.Н., Зонн И.С.,  Фрейкин З.Г. «Пустыни» / М., «Мысль», 1986г, 318 с.
  2. Иванов Н.Н. «Ландшафтно-климатические зоны земного шара» /М., «Просвещение», 1972г, 256 с.
  3. Кук Р. «Пустыни» // Неспокойный ландшафт / М., «Мир», 1981г, 145 – 150 с.  
  4. Петров М.П. «Пустыни  земного шара» / М., «Наука», 1973г, 268 с.
Загружено:
14 Jun 2009
Размер файла:
20.5 KB
Скачано раз:
417
2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления