Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!
COM_REMOSITORY_THIS_FILE_TODAY
COM_REMOSITORY_ALL_FILES_TODAY

Курсовая работа. Болота, условия формирования болот
Скачать

Описание:

СОДЕРЖАНИЕ

1. Определение и сущность болот
2. Условия формирования болот
3. Классификация болот
4. История исследования болот
5. Распространение  болот
5.1. Основные закономерности географического распространения болот
6. Динамика и прогнозирование болот
7. Деятельность человека и её экологические последствия для болот
8. «Кладовая не только солнца»
Заключение
Приложение
Список литературы

Что такое - болото? Учёные не раз делали попытки давать этому, казалось бы, известному всем явлению определения. По принятому на Всесоюзной конференции в 1934 году определению, болото — это избыточно увлажненные участки земной поверхности, покрытые слоем торфа глубиной не менее 30 см в неосушенном и 20 см в осушенном виде.

Следуя Р.И.Аболину и В.Н.Сукачеву, более точное определение дает Н.И.Пьявченко: "Болото есть географический ландшафт, закономерно возникающий и развивающийся под влиянием взаимодействия факторов среды и растительности, которое определяется постоянной или периодической избыточной влажностью и проявляется в гид-рофильности надпочвенного растительного покрова, болотном типе почвообразовательного процесса и накоплений торфа" (Пьявченко, 1963).

Образование болот возможно практически на любом участке суши, если на нем нарушается равновесие между общим приходом влаги и ее расходом (испарение, сток), сопровождающееся заполнением влагой почвенных горизонтов или выходом грунтовых вод на поверхность. Поэтому болотообразовательные процессы наблюдаются фактически во всех климатических зонах — от холодной арктической до субтропической и тропической, отличаясь лишь интенсивностью накопления торфа на поверхности минеральных пород. Интенсивность роста торфяной массы зависит от двух основных причин: общей увлажненности той или иной территории суши и количества тепла. Наиболее благоприятные условия развития болот отмечаются в зоне избыточного увлажнения умеренного климата.

Поскольку болота — сложные экосистемы, то и классифицируют их с позиций той науки, которая их изучает: ботаники — по растительности, почвоведы и торфоведы — по торфу, гидрологи — по характеру питающих вод, геологи — по приуроченности к тому или иному рельефу и особенностям их ложа. Но есть классификация, которая в какой-то мере удовлетворяет и теоретиков, и практиков. В ней все болота делятся на три крупные группы: низинные, переходные и верховые.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Мир болот. Учебное пособие / Под ред. Проф. Доктора технологических наук А.М. Черняева. – Екатеринбург.- Банк культурной информации, 2001 – 176с.
  2. Многоликие болота./ Елина Г.А.- Л.: Наука, 1987.- 191с.
  3. Болота раскрывают тайны/ Г.А. Елина, В.Ф. Юдина, Т.А. Максимова, П.Н. Токарев.- Петрозаводск: Карелия, 1986. 95с.
Загружено:
14 Jun 2009
Размер файла:
1.1 MB
Скачано раз:
650
2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления