Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Патриотическое воспитаниеПатриотическое воспитание нового поколения – одна из важных и актуальных задач современности. Под влиянием времени и политики многие нравственные ценности и исторические факты пересматриваются и искажаются. Детям сложно разобраться в этом мире. И такие понятия как любовь к Родине и патриотизм, как и другие духовные ценности у многих детей сейчас оттеснены на второй план. Их место прочно заняли материальные ценности.

Роль патриотического воспитания?

С нравственно-патриотического воспитания начинается формирование всего общественного сознания. Гармоничное развитие личности невозможно без воспитания патриотических чувств в раннем детстве.

Кроме того, с точки зрения государства патриотическое воспитание каждого нового поколения обеспечивает нравственную основу жизнеспособности любого государства. Патриотизм – важный мобилизующий внутренний ресурс развития общества. Патриотичные граждане, как правило, занимают активную гражданскую позицию, готовы к служению своему Отечеству.

Прежде всего, цель, на которую направлена программа патриотического воспитания – привить чувство любви к своей семье, дому, окружающей родной природе. Далее – к истории, культуре и традициями родной страны. По этой причине имеет смысл начинать процесс патриотического воспитания в дошкольном возрасте.

Патриотическое воспитание дошкольников

Чувство патриотизма, закладываясь в раннем детстве, развивается всю жизнь человека под влиянием его личного опыта, социокультурной среды, исторической обстановки. Мы с рождения инстинктивно, естественным образом привыкаем к окружающей нас природе, культуре, стандартам общественного поведения. Другими словами –перенимаем быт и нравы родного народа.

Дети воспринимают окружающую действительность через эмоции. Поэтому осознанный патриотизм начинается с естественной любви к родителям, бабушкам и дедушкам, с внимательной заботы о своем доме, улице, а затем уже о родном крае. Со временем это перерастает в любовь и восхищения малой родиной и страной в целом.

Конечно, глубокие чувства не возникнут через несколько занятий. Воспитание – это длительный, непрерывный процесс целенаправленного влияния на личность дошкольника.

Воспитание детей происходит системно на занятиях, мероприятиях, но также и в игре, и в бытовой жизни. Педагоги выстраивают свою работу так, чтобы каждый ребенок был искренне вовлечен в процесс воспитания.

Патриотическое воспитание школьников.

Достаточно внимания уделяется патриотическому воспитанию и в школе. Организуются разноплановые культурно-просветительские мероприятия, встречи с ветеранами, тематические круглые столы, военно-патриотические игры «Зарница», экскурсии на интересные объекты, такие как аэродромы, производственные комплексы.

Музеи и памятники культуры играют важную роль в патриотическом воспитании молодежи. Они дают ребятам возможность узнать историю, культуру и традиции своего народа, глубже познакомиться со значимыми событиями, происходившими в родном городе и в государстве.

Открываются все новые музеи и памятники, что также способствует гармоничному развитию воспитанию патриотизма в стране, вызывает интерес у молодежи, интересующейся историей своего народа. Также перед органами власти на всех уровнях стоит задача по сохранению и восстановлению объектов культуры.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления