Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Как написать дипломную работуУдивительно, но факт: согласно последним исследованиям только около около 87% студентов готовы признать, что имей они более продуманный подход к написанию дипломной работы, на ее создание у них ушло бы намного меньше времени, а общий результат был бы более впечатляющим.

Итак, давайте разберемся, что необходимо знать любому, кто приступает к написанию своего первого научного труда.

Время - ваш союзник

Всегда помните: любую работу лучше сразу делать качественно, на переделку может потребоваться намного больше времени и сил. Именно поэтому, старайтесь заранее составить план работы и четко ему следовать. С чего стоит начать? С выбора темы и беседы со своим научным руководителем. Не бойтесь задавать вопросы, просить объяснить непонятные места, но помните: основную работу нужно сделать вам самим.

Предположим, что с темой вы определились, план составлен, теперь важно понимать источники, откуда вы будете брать информацию.

В целом, можно выделить несколько главных:

  • Специализированная литература;
  • Научные статьи;
  • Диссертации и докторские работы (не дипломы!) по схожим темам;
  • Проверенные сайты

Если с первыми двумя пунктами все более-менее ясно, поскольку за годы учебы вы, как никто другой точно знаете каких авторов и какую литературу вам нужно изучить к написанию диплома, то последние два пункта требуют пояснения.

Диссертации и докторские работы очень часто написаны по схожим темам с вашим дипломам, почему бы не изучить их? Но не для того, чтобы заимствовать целые цитаты текста, а чтобы лучше понять тему и решить, какие именно мысли могут быть полезны для вашей работы. И никогда не забывайте указывать сноски на авторов этих работ. Кроме того, Вы также можете изучить список литературы диссертации или докторской и почерпнуть оттуда авторов, труды которых можно использовать и в Вашем научном труде.

Под провенными веб-сайтами подразумеваются те, которые созданы официальными организациями (например, Академией Наук) и могут считаться источниками с релевантной информацией. Например, ссылка на статью о новых исследованиях в области биоинженерии, опубликованная на сайте BBC может считаться достоверным источником, а любительский пост в блоге – уже нет.

Особые случаи

Однако зачастую в жизни студента возникают ситуации, когда времени на написание диплома, курсовой или реферата просто не остается. Лучший выход из данной ситуации – попросить сделать работу. Дипломы, курсовые работы на заказ уже давно стали достаточно популярной услугой на рынке, но и здесь важно помнить несколько золотых правил:

  • Никогда не заказывайте работы на непроверенных сайтах. Узнать о том, насколько тот или иной сайт хорош, можно у знакомых и друзей (наверняка, кто-то из них прибегал к подобным услугам) или почитав отзывы в интернете. Например, сайт diplomnik5.ru уже давно зарекомендовал себя как отличный ресурс, но есть масса других сайтов, которые не отличает столь безупречная репутация.
  • Заранее обговорите сроки: помните, что работу вам будет писать человек, а не робот, именно поэтому примите во внимание, что работа может быть написана позже, поэтому просите, чтобы все было готово с достаточным запасом времени до сдачи ее научному руководителю.
  • Почему второй пункт такой важный, спросите Вы? Все очень просто: не поленитесь и внимательно прочитайте написанную работу: защищать ее вам и вопросы комиссия будет задавать тоже вам, а не анонимному автору, а это значит, что нужно быть на высоте.

И, наконец, самый главный совет: огромной удачи на защите и верьте в свои силы!

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления