Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

ЭКГ - электрокардиографияНа сегодня практически каждая городская бригада скорой помощи имеет легкий, переносной, мобильный электрокардиограф, благодаря которому можно быстро снять ЭКГ пациента, не теряя драгоценного времени. С помощью этого прибора можно на месте диагностировать острые сердечные патологии и оперативно доставить пациента в больницу, где ему окажут экстренную медицинскую помощь.

И особенно важно наличие такого прибора, когда у больного крупноочаговый инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии или другие серьезные заболевания, которые требуют экстренных мер, так как в это время счет идет на секунды. В этом случае в экстренном порядке снимается электрокардиограмма, которая поставит точный диагноз и может спасти человеку жизнь.

При расшифровке ЭКГ врач подтверждает или опровергает наличие у пациента острой сердечно-сосудистой патологии. Если диагноз подтверждается, то водитель включает сирену и везет больного в стационар. Минуя приемный покой, его сразу направляют в блок интенсивной терапии, где оказывают оперативную помощь. Более подробно о процедуре можно узнать на сайте медицинского центра.

Показания к назначению электрокардиографии

ЭКГ – электрокардиография назначается любым врачом, но чаще ее назначают кардиологи. Самыми распространенными показаниями для проведения ЭКГ являются:

  1. Боль и дискомфорт в области сердца, спине, груди, шее и животе, что чаще всего является проявлением ишемической болезни сердца.
  2. Перебои работы сердца, отдышка
  3. Шум в сердце
  4. Слабость, отеки в ногах
  5. Обмороки, повышенное артериальное давление
  6. Перенесенный инсульт
  7. Сахарный диабет, ревматизм.

Исследование - ЭКГ назначают людям и в качестве профилактического мероприятия, перед проведением операции, перед тем как выдать разрешение для занятий активными видами спорта. Также ЭКГ назначают во время беременности, при оформлении документов на проведение санаторно-курортного лечения и так далее. А людям, которые старше 40 лет, ЭКГ рекомендуют проходить каждый год, даже если у них отсутствуют какие-либо жалобы. Это поможет исключить риск развития бессимптомного течения ишемической болезни сердца, перенесенный без симптомов инфаркт миокарда или нарушение сердечного ритма.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления