Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Всем автовладельцам уже давно известно требование об обязательном страховании транспортного средства. Его внедрение было предусмотрено для быстрого возмещения убытков, нанесенных третьим лицам. Но многие начинающие автолюбители сталкиваются с вопросом: что общего между ОСАГО и техосмотром? Логическая связь данной цепочки и будет раскрыта далее.

Первым делом стоит отметить, что по законодательству техосмотр не является обязательным для легкового автотранспорта с максимальной грузоподъемностью 3,5 тонны, возраст которых не превышает 3 года с учетом даты выпуска. А также для мотоциклов и прицепов. Для всех остальных транспортных средств данное правило обязательно. Но стоит помнить, что техосмотр это не только прихоть государства, но и действенный метод обезопасить дорожное движение. Ведь раньше довольно часто происходили аварии именно по причине неисправности автотранспорта. Важным нюансом является и то, что техосмотр проводится на разные сроки – от 12 до 36 месяцев, в зависимости от типа и срока транспортного средства.

По результатам прохождения техосмотра владельцу автомобиля выдается диагностическая карта. Причем ее наличие с 1 августа 2015 года будет единственным подтверждением выполнения данной операции. Это связано с выводом из обихода, ранее используемых специальных талонов. Диагностическая карта представляет собой лист А4 формата, на котором указывается результат прохождения ТО. Что немаловажно, данный документ с собой возить не придется, ведь он оформляется и в электронном виде для занесения в специальную базу.

Что же касается ОСАГО, то выдача данной страховки напрямую зависит от наличия диагностической карты. Ведь требованием всех страховых компаний является ее предоставление в момент оформления договора.

Единственный нюанс – страховка на 20 дней для прохождения ТО. Стоит отметить, что электронный вариант диагностической карты позволяет оформлять в ОнлайнОСАГО договора. А это в нынешнее время довольно удобная и актуальная услуга. Поэтому зависимость техосмотра , без которого не выдается диагностическая карта, самая непосредственная с страхованием ОСАГО.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления