Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Как научиться читать по-английский с нуля

Английский язык сегодня – не только международный язык, но и базовый язык общения в большинстве стран мира. Этот язык включен в большинство школьных и университетских программ как обязательный предмет. Как научиться читать по-английски с нуля? Об этом в нашей статье!

Современному человеку важно уметь разговаривать, читать и писать на английском языке. Для того, чтобы начать разговаривать на этом языке, вам понадобится научиться читать и произносить отдельные слова – это фонетика. И главное – побольше практики. Если лень учиться читать самому и статью вы читаете для общего развития и пока думаете, то может быть захотите пойти на хорошие курсы английского языка. А пока...

С чего начать учиться читать по английски с нуля?

Изучение чтения английского языка начнем с самого малого – алфавита, а далее перейдем к буквосочетаниям и словам. В английском языке далеко не все слова читаются точно так же, как и пишутся. Есть множество исключений. Именно для этого и существует транскрипция. Читая и записывая слова по транскрипции, вы очень быстро поймёте особенности этого языка, их не так много.

Важно прочесть полностью весь набор звуков, изучить их транскрипцию и понимать, как их произносить. Для этого рекомендуем следующее:

1. Возьмите лист бумаги. При изучении произношения и правописания звуков в обычном виде и транскрипции, вы могли заметить, что согласные звуки пишутся в транскрипции и читаются почти одинаково, кроме тех, которые стоят в звукосочетаниях, таких как th. Выпишем те звукосочетания, которые на письме и в транскрипции обозначаются по разному.

Это будут такие звуки и звукосочетания: h, th, сh, sh, sch, oo, r, j, au.

1. Выпишите транскрипцию этих звуков, прослушайте их звучание и то, каким звукам или звукосочетаниям они соответствуют.

2. Самое главное – выпишите примеры слов, в которых используются такие звуки. Важно выписать и прослушать по несколько примеров к одному звуку. Когда вы прослушаете большое количество слов с одним звуком, на который будете обращать внимание, вы поймете, как именно он должен звучать. Не стесняйтесь произносить слова вслед за диктором. Пробуйте.

3. Прослушать звучание слов вы можете с помощью следующих онлайн ресурсов:

o http://inogolo.com/ - здесь можно прослушать любые слова, начиная от имен и заканчивая любыми предметами, которые вас окружают.

o http://www.howjsay.com/ - когда вписываете в строку слово, оно появляется и подсвечивается розовым – наведите на него курсором и услышите, как оно должно произноситься.

4. Попробуйте записать эти слова-примеры в транскрипции на слух. Если не получится сразу, начинайте с самых простых слов, которые пишутся так же, как и читаются, например: cat, dog, hello, window, door, pink, left.

С такими ресурсами вы сможете изучать язык дома самостоятельно, не прибегая к репетиторству или дорогостоящим курсам, хотя иногда можно найти очень хорошие и недорогие курсы (http://etalonkurs.ru/) английского языка.

Как научиться читать по-английски? Практика!

Немного отвлечемся от теории и перейдем к практике как научиться читать по-английски . Вот примеры слов, которые мы пишем не так, как читаем:

night [na?t] – ночь, daughter ['d?:t?] – дочь

Мы видим, что в транскрипции может быть значительно меньше знаков, чем букв в слове. Например, в слове daughter буквосочетание «au» - это дифтонг, который будет произноситься как «о».

как научиться читать по английски (http://imageban.ru/show/2015/06/15/a25a07c439148f1c5ac758de894a8642/png")

Как научиться читать по-английски с нуля? Правила чтения!

В английском языке, как и в русском, существуют свои правила чтения. Основные различия заключаются в написании и произношении слов.

1. Одиночная «e», после согласной буквы в окончании, не читается, например, Apple (эпл), поэтому ее называют «немой».

2. В открытом слоге (это слог, где в окончании – гласная) гласные в корне слова, читаются, как в алфавите, например, note (ноут).

3. В закрытом слоге (это слог, где в окончании согласная), где в окончании нет «немой» гласной, читается, как простой звук. Например, hot (хот).

4. Если после гласной стоит «r», то гласная читается протяженно. Например, fur (фё:).

5. Если после гласной стоит «r» и еще одна гласная, то это звучит так: mere (миэ).

6. Сочетание букв «al», читается как «о», если находится в ударном слоге перед буквой «k», например chalk (чок).

7. Сочетание букв «al», звучит как «ол», если находится перед остальными согласными – ball (бол).

8. Буквосочетание «sh» дает звук «ш», а сочетание «ch» при чтении произносится, как «ч». Например: shelf (шелф), cheese (чиз).

9. Если сочетание букв «th» стоит в начале знаменательных слов или в конце слов, то получится звук «с». Для его произношения нужно поставить язык между зубами (thin – син).

10. Если сочетание букв «th» находится между гласными, в начале служебных слов и местоимений, то произносится, как «з». Здесь также необходимо поставить язык между зубами (weather – везе).

11. Если буквосочетание «wh» стоит перед гласной o, то буква w не читается, например: who – ху. В остальных случаях не читается буква «h» (whait – вайт).

12. В сочетании «wr» не произносится «w», например – write (райт).

13. При сочетании букв «kn», не читается буква «k» (knocker – ноке).

14. Если стоит сочетание «igh», то последние буквы не читаются, все буквосочетание произносится как «ай» (light – лайт).

15. Сочетание букв «qu» перед гласными читается, как «кв». Например, question – квешен.

Как научиться читать по-английски? Произношение слов и предложений

1. Говорите просто. Используйте короткие предложения и простые слова. Когда вы научитесь правильно их произносить, можно будет переходить уже к более сложным.

2. Не спешите говорить. Произносите слова аккуратно и в немного замедленном темпе. Тоже касается и письма. Спешка только помешает, поскольку существует вероятность, что вы, таким образом, заучите слово с ошибкой.

3. Если нет уверенности, что вы собираетесь сказать правильно – лучше не говорите. Постарайтесь сформулировать мысли более простыми словами, а правильный вариант использования слова посмотрите в интернете или в учебнике. Также начальный набор фраз можно посмотреть в разговорниках.

4. Знайте свои ошибки. Всегда следите за порядком слов в предложениях, за их звучанием и правописанием.

5. Рекомендуется также в процессе обучения сначала записывать слова и предложения, а после их произносить. Если вы хорошо изучили транскрипцию слов, так вероятность сделать ошибку в произношении уменьшается.

6. Если вы не уверены в произношении слова, лучше не произносите. Найдите, как это правильно сделать, а после практикуйтесь. Если вы произнесете слово, оно отложится в памяти, а если вы не будете знать, что произносите его не правильно, то запомните ошибочный вариант слова.

7. В русском языке ударение ставится на гласную букву в слоге, в английском же - перед ударным слогом. Например,‘level (уровень). В большинстве случаев, в двусложных словах, – ударение падает на первый слог.

Помните, что научится читать по английски и произносить слова правильно очень важно. Ведь из звуков и звукосочетаний формируется речь

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления