Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!
Вытяжной шкаф — это герметичное оборудование, предназначенное для защиты людей от воздействия вредных и опасных веществ. Область применения данного оборудования различна: от домашней мастерской (при работе с токсичными или ядовитыми веществами) до заводских лабораторий.

Основное назначение шкафа – защита персонала, поэтому независимо от того, будет ли шкаф приобретаться или создаваться самостоятельно, важно знать базовые требования, предъявляемые к ним.

Три главных требования

Любая конструкция вытяжного шкафа (http://www.labmet.ru/shkafy-vytyazhnye.html) должна:

  • полностью исключать утечку вредных веществ в рабочее помещение, в любых опасных количествах;
  • загрязненный воздух, в том числе концентрация огнеопасных и взрывоопасных газов и паров, должен своевременно и эффективно удалятся с рабочей зоны шкафа;
  • обслуживающий персонал, проводящий работы в шкафу должен быть полностью защищен от возможных утечек или разбрызгивания опасных веществ и вредных испарений.

Дополнительные требования безопасности к конструкции

В конструкции вытяжного шкафа допускается использование материалов стойких к химическим, механическим, термическим воздействиям. В целях защиты оператора, конструкция должна обеспечивать распространение потока пламени при возгорании или взрывной волны при взрыве в вертикальном направлении, т.е. вверх к потолку.

Освещение и вентиляция в шкафу должна быть смонтирована так, чтобы полностью исключалась возможность возгорания или взрыва в рабочей зоне при соприкосновении паров и газов с данными элементами конструкции. Рабочее окно должно открываться на расстояние в 500 мм, его ход должен быть плавным и без усилий.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления