Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Чтобы научиться переводить радианы в градусы и наоборот, нужно сначала разобраться, что обозначает радианная и градусная меры угла.

Градусная мера угла

С градусами человек сталкивается фактически каждый день. Они преследуют его как и дома так и на работе. Градус – это единица, что используется для измерения плоских углов геометрических тел. Они широко используются в географии или картографии. Чтобы детально рассмотреть что такое один градус нужно взять круг, разрезать его на 360 одинаковых кусков и 1 любая такая часть и будет углом в 1 градус.

Что же касается радиан – их использование в жизни не такое уж частое, как, например градусов. Радиан – это такой угол, который создает дугу длина которой равна длине его радиуса.. Примерно 1 радиан равен 57 угловым градусам. У полукруге будет 3 радиана и маленький хвостик который не имеет конца. Принято запоминать первые две цифры этого ряда чисел. Как вы уже догадались, это число математики называют "П" и оно равно 3, 14 радиана .

После того как мы разобрались с понятиями радиана и углового градуса, можно приступать к переводу радиан в градусы и наоборот.
Все эти переводи базируются на том, что число П это 180 градусов. Если у вас допустим стоит задача, перевести П что делиться на 2 радиан в градусы, то вместо числа П ставьте 180 градусов. После подсчета выходить 90 градусов. Перейдем к немножко сложному. Например 2П /3 . Сначала нужно умножить 180 на 2 и число что выйдет поделить на 3. В итоге имеем 120 градусов.

Как видите, переводить радианы в градусы очень легко. Еще проще это сделать, когда нужно перевести градусы в радианы. Нужно учесть, что число П равное 3.14 . Чтобы перейти к угла в радианы нужно умножить данный угол на П и поделить на 180 градусов . Формула выглядит так у = уП/180, где у угол, что дано. Например, вам нужно перевести 47 градусов в радианы . Сначала нужно помножить 47 на 3.14 и число, что выйдет поделить на 180. В итоге имеем 0.82 радиан.

Для того, чтобы запомнить эти правила, нужно найти пару задач и самим попытаться их сделать.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления