Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Знакомая многим с детских лет советская живопись (http://www.art-town.ru/) имеет свою неповторимую идеологию и стиль. Одного взгляда на нее достаточно чтоб проникнутся той эпохой, символами и единством.

Идеология такой живописи призывала к правде и развивала творческое начало, именно поэтому ее популярность не отходит на второй план и в наше время. Картины этого советского периода вполне можно разделить на две категории.

Первая передавала фактологическое изображение событий. На таких картинах были запечатлены реальные события, как они есть или как их видит художник. Вторая передавала образное восприятие современности в живописи. Эти картины насыщены внутренним миром художников и их отношением к социалистической власти.

Многие художники советского союза выросли еще во времена революции. Психологические трудности при смене строя отобразились на их соц арт (http://www.art-town.ru/), что мы и можем наблюдать. Однако, не смотря на становление того мира, многие картины со временем начали считаться настоящими шедеврами. Большая часть из них сейчас хранится в музеях, но есть и некоторые картины до сих пор принадлежащие частным коллекционерам.

Очень большую долю среди живописи советского времени занимают революционные картины. В 20ых и 30ых годах эта тема была наиболее актуальна. Позже в моду пришел социалистический реализм, и большинство картин было пропитано его духом. Однако, тут можно только абстрактно объединять все работ того времени, ведь каждый отдельный художник имел свой уникальный стиль.

К 50тым годам живопись советского времени (http://www.art-town.ru/) снова потерпела изменения. В стиле стал преимущественно использоваться широкий мазок и обобщенные лаконичные образы. От того картины этого периода кажутся наиболее непривычными и даже немного скульптурными. Позже темы советского изобразительного искусства более расширились. Тут появились разнообразные направления описывающие идейность и соображения того времени.

Однако, не смотря на все эти периоды советскую живопись, несомненно, объединяли выражения единства народа и высокая идеология гуманизма.

Очень сжатая мысль и минимализм этих работ, характеризуется сложной правительственной реакции. Ведь в то время выходить за рамки дозволенного, даже в искусстве категорично запрещалось.

Тем не менее, работы того времени до сих пор рождают в любителях искусства чувство восхищения и атмосферу тонкости граней. Ведь именно эта живопись идеально передает мысли, чувства и идеологию того времени.

Без нее нам вряд ли удалось бы настолько точно прочувствовать восприятие людей тех лет и понять ее историческую ценность.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления