Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

В ходе изучения русского языка используются различного вида работы по разбору предложений и слов. Один из них - морфологический разбор слова. В данном случае слово рассматривается как часть речи.

Суть такого разбора - в выделении морфологических единиц или морфем из слова, например, склонение, род, падеж и так далее.

Верный разбор слова возможен тогда, если оно окружено текстом, так как специфику его употребления можно определить лишь при наличии последнего.

Морфологический разбор слова (http://vnutrislova.net) следует начать с определения, к какой именно части речи оно относится.

При разборе существительного следует определиться с его начальной формой. Затем определить одушевленность слова, собственное оно или нарицательное. Далее нужно исследовать такие характеристики, как род, число, падеж и указать, какова роль слова в предложении.

В ходе разбора прилагательного в начале так же определяется начальная форма. Потом следует характеристика, присущая исключительно данной части речи, то есть разряд, к которому слово относится.

Если прилагательное является качественным, то еще необходимо определить степень сравнения, а так же указать, полное оно или краткое. Последними пунктами являются определение падежа, числа, рода и роли в предложении.

Если необходимо разобрать глагол, то начинать тоже нужно с инфинитива. Следом необходимо сделать разбор таких морфологических единиц, как возвратность, переходность, наклонение, вид, спряжение.

Для некоторых глаголов также следует указывать время, лицо, род. И, так же как и в разборе предыдущих частей речи, необходимо указать роль слова в предложении.

По схожим схемам осуществляется морфологический разбор слов, которые относятся к иным частям речи. Легче запомнить необходимый порядок разбора, выделяя сначала общие категории, а потом переходить к различным.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления