Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Так часто случается, что получить высшее образование в родном городе не представляется возможным. Причиной тому может быть отсутствие ВУЗов или низкий уровень подготовки в них, неподходящие специальности или семейные обстоятельства. Как бы там ни было, а обучение в другом городе или даже стране - это та опция, которую выбирает все большее число абитуриентов. Поговорим о плюсах и минусах такого выбора.

Плюсы, конечно, очевидны: это возможность получить образование именно в том ВУЗе и по той специальности, какие нужны. Не нужно подстраивать себя под существующие условия, а потом всю жизнь сожалеть о том, что был сделан неправильный выбор. Кроме того, проживание в другом городе, вдали от семьи и друзей, сделает молодого человека более самостоятельным. Юноши и девушки так быстрее научатся вести хозяйство и полностью отвечать за себя, чем если бы они учились дома, находясь под родительским крылом.

Однако и минусы, безусловно, есть. Прежде всего, это дополнительные растраты. Ведь уже на этапе сдачи экзаменов или собеседования придется где-то останавливаться, например, заезжать в отель русские сезоны в сочи, чтобы провести там несколько ночей накануне экзаменов. Ну а потом последует аренда жилья, если не было предоставлено общежитие, и дополнительные расходы на питание, проезд и т.п. Не всем это по карману. Кроме того, многие родители беспокоятся, что вдали от дома их ребенок не повзрослеет, а пойдет неправильным путем, почувствовав свободу и вседозволенность. Именно этот момент и удерживает многих родителей от того, чтобы отпустить своего ребенка в другой город или страну. Однако здесь стоит помнить о том, что, удержав молодого человека или девушку при себе, вряд ли получится им "вставить мозги". Те же ошибки, которых так боятся родители, они могут сделать и в родном городе, находясь "под присмотром". А вот в случае неудавшейся карьеры все обвинения посыплются в адрес мамы и папы, которые когда-то не позволили осуществить мечту и поехать учиться туда, куда так хотелось.

Впрочем, для многих молодых людей отъезд из дома - это большой стресс. Даже каникулы, проведенные вдали от дома, когда гостиницы евпатории предлагали отличный сервис и всевозможные услуги, для некоторых юношей и девушек превращаются в настоящий ад, если рядом нет друзей и близких. Тем не менее, это тоже ведь этап взросления. Всю жизнь в привычной обстановке не пробудешь, а учиться обживаться на новом месте и налаживать новые связи безусловно нужно.

Взвесив все "за" и "против", вы наверняка сделаете правильный выбор. Только помните о том, что страхи бессмысленны, а отобранная свобода выбора превращается в ненависть и упреки. Удачной вам учебы!

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления