Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Каждый родитель ребенка в дошкольном возрасте задумывается о необходимости отдать его на подготовительные курсы. Такое желание вполне обосновано.

Так, если главным вопросом еще пару лет назад была электронная очередь - запись в детский сад, то теперь предстоит выбрать подходящие курсы перед вступлением в школу. Сложность состоит в том, что сегодня на рынке свои услуги предлагают и частные педагоги, и различные центры быстрого развития, и даже школы. Как не ошибиться?

Ориентируемся правильно

Перед тем, как доверить своего ребенка тому или другому специалисту, следует проверить наличие лицензии или разрешений на работу с детьми дошкольного возраста. Для будущих первоклассников никто не устанавливал единых требований, поэтому сложно понять, чему будут учить кроху. Читать? Писать? Творческому мышлению?

Если фирма предоставляет свои услуги в этой сфере не один год, она, как правило, может предоставить четкую программу, по которой будет понятно, чему будут учить ребенка, как развивать способности и так далее. При поступлении в школу малыша будут спрашивать, где он живет, в каком городе, стране, сколько ему лет, как зовут его родителей (фамилия, имя отчество), могут даже дать небольшие творческие задания. Все это по окончании курсов ребенок должен уметь.

При этом если электронная очередь в детские сады во многом упростила процесс устройства малышей в дошкольные учреждения, то с выбором школы по-прежнему есть определенные сложности. Согласно действующему законодательству, в первый класс должны принимать всех детей, проживающих в районе независимо от их подготовки. Но некоторые частные школы предъявляют свои требования, они могут проверять технику чтения (не менее 30 слов в минуту), умение писать печатными буквами и прочие способности.

Могут ли проводиться тесты?

Единственными вступительными экзаменами могут быть тесты, которые расскажут о моральной готовности ребенка к обучению, но проверять умение читать и писать никто не вправе. Хотя опять же, на практике все выглядит совсем иначе, в частных школах могут быть установлены свои правила приема.

Таким образом, перед школой ребенку все же рекомендуется посещать специализированные курсы. Хотя если у родителей есть желание и время, они легко могут самостоятельно подготовить малыша. При этом важно помнить, что домашние условия имеют один существенный минус - ребенок не получит опыта учебы и общения в коллективе.

Подготовительные курсы – это отличная возможность безболезненно и в игровой форме подготовить ребенка к школе, научить его усидчивости и собранности. При этом крайне важно, чтобы он регулярно посещал занятия, иначе есть риск не уловить их суть и упустить важные моменты.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления