Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Фамилия в переводе с латыни означает семью, однако примечательно, что в Римской Империи фамилию имели только рабы. На Руси фамилии впервые появились в шестнадцатом веке, однако их обладателями были лишь представители дворянского и купеческого сословия, крестьяне получили право на фамилию, только после отмены крепостного права.

На сегодняшний день каждый гражданин Российской Федерации имеет фамилию, которая записана в его свидетельстве о рождении, паспорте и во многих других документах. Большинство людей настолько привыкло к своей фамилии, что не особо задумывается о ее происхождении. А ведь фамилия – это кладезь полезной информации.

История фамилии

поможет понять своему, откуда были его предки, чем они занимались или как их звали. При изучении значения фамилии ученые обращаются к науке ономастике, которая позволяет воссоздать при помощи определения места возникновения родоначальных имен, личностных особенностей и рода занятий происхождение той или иной фамилии.

Происхождение какой-нибудь определенной фамилии устанавливается в результате выделения слова-корня, который и является основанием фамилии. Потом устанавливают смысл данного слова, учитывая его значение в те времена, когда фамилии только зарождались. Порой проделать все это весьма непросто, поскольку язык имеет свойство изменяться со временем, некоторые слова изменяются до неузнаваемости, теряют свое первоначальное значение или вообще исчезают из обихода.

Большая часть русских фамилий происходит от личных имен, которые носил тот или иной человек, отсюда появились такие фамилии как Петров, Иванов, Антонов, Марьянов и т.д. Также источником фамилии может быть прозвище, которое было дано человеку. К таким фамилиям относят Долгорукий, Кривошеев, Смирнов и т.д. Если фамилия происходит от названия какой-нибудь животного, то, скорее всего, предками носителя данной фамилии верили в силу тотемных животных.

На сегодняшний день историю происхождения своей фамилии можно узнать при помощи некоторых интернет ресурсов, которые имеют базу данных фамилий.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления