Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

В нашем обществе очень привычны такие понятия, как фамилия, имя и отчество. Слово «фамилия», если сделать перевод с латинского языка, означает «семья». В это понятие вкладывается – наследственное, родовое имя каждого человека, которое говорит о его происхождении от какого-либо рода.

Современные фамилии произошли, как считают исследователи, от таких факторов: церковное или мирское имя предка, характерные прозвища, местность проживания, профессии предков.

По историческим сведениям считается, что граждане Великого Новгорода впервые на Руси заимели свои собственные фамилии, полагают, что носить фамилию они позаимствовали у народов Западной Европы. Далее этот обычай распространился на московских князей и бояр, но основная масса российских жителей не имела фамилий почти до середины 19 века. Отмена крепостного права стала причиной, по которой большая часть жителей России получила фамилии, а были это в основном крестьяне, им давали фамилии их бывших крепостников.

Безусловно, настоящее значение фамилии могли знать только самые первые ее носители. В наше время, чтобы определить значение фамилии оказывают сведения, в какой местности жили предки. Это важно потому, что на территориях разных регионов одно и то же слово могло значить совершенно другое понятие. Если человек не имеет точных данных, о том в каком регионе проживали его предки, определить тайну его фамилии будет очень непросто. В прошлых столетиях родословными гордились только аристократы, простому народу родословные были не доступны. Но нелегким трудом и человеческими качествами своих предков гордиться вправе миллионы наших соотечественников. Изучая фамилии, наука черпает очень ценные сведения, которые позволяют лучше узнать историю последних веков. Фамилия человека является живой историей, и не только выдающихся личностей, но история простых семей представляет не меньший интерес.

Сейчас на интернетовских просторах можно найти достаточно много сайтов, которые могут рассказать всем желающим о значении фамилии, ее происхождении. Некоторые сайты предлагают информацию на основании социологических опросов, которые повествуют об отношении других людей к той или иной фамилии.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления