Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Этот тип фундаментов широко известен начиная с 1938го года, именно тогда на водных грунтах реки Темза. Первым сооружением, построенным на этом фундаменте был маяк. Первому идея использовать сваи в виде винта пришла инженеру ирландского происхождения Александру Митчелу. Позже спустя 10 лет в 1848 году он был награждён медалью Телфорда за это изобретение. В советскую науку свайные фундаменты пришли только вначале 20го столетия.

В этой области проводил исследования Владислав Дмоховский. Он доказал что когда речь идёт о неблагоприятных грунтах (обводненные, слабые) либо же когда работы предполагаются в условиях вечной мерзлоты, забивные сваи в значительно степени уступают винтовым. Также было доказано, что фундамент на винтовых сваях обладает рядом дополнительных преймуществ, например, устанавливать его можно зимой, низкий уровень вибрации при установке и конечно скорость установки.

В наше время к любым сооружениям и типам зданий применяют этот фундамент. Сейчас всё большим спросом пользуются усиленные фундаменты, их несущая способность увеличивается за счёт двухлопастных свай или с усиленной несущей способностью. Усиленные такими сваями фундаменты гораздо крепче и выдерживают различные нагрузки гораздо лучше, чем обычные типы фундаментов. Пескоцементные блоки стоимость на котороые невелика, по сравнению с другими стройматериалами ложатся на такой фундамент легко и удобно.

При помощи машин, а также различных гидравлических механизмов свая буквально закручивается в грунт, в этом плане её можно сравнить с шурупом, в некоторых случаях, как правило, в частном малоэтажном строительстве установка производиться в ручную. К достоинствам этих фундаментов можно отнести использование на болотной местности, не требуется предварительная планировка участка, нет необходимости спиливать деревья, быстрая готовность к нагрузкам, работать можно в любой сезон, также эти фундаменты можно ремонтировать.

Но фундамент на винтовых сваях имеет и недостатки, которые застройщику необходимо учитывать, если быть точней то недостаток один это коррозия и факторы ей сопутствующие, поэтому не следует доверять кустарным производителям элементов фундамента, так как может быть не учтена толщина металла и качество сварочных швов может быть низким что способно ускорить коррозию металла. Также важен грунт, влажность, каменистость и блуждающие токи.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления