Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Зачастую обращение граждан в прокуратуру (http://jaloba.net/ruprokuratura-obraschenie.html) происходит при нарушении их прав или же нарушении закона. Также обращение в прокуратуру возможно не только при ущемлении ваших прав, но и ущемлении прав других лиц.

Обращение в прокуратуру может быть в письменной и устной форме. Намного лучше если вы решите обратиться в прокуратуру в письменной форме. Так как в случае обжалование от вас потребуется подтверждение решения. А ответ в устной форме приниматься во внимание не будет. Также заявление или жалобу можно представить по почте или факсу.

Конкретного шаблона для написания заявления нет. Его можно составлять в произвольной форме, главное указать суть нарушения и указать сведения о нарушители.
Обращение в прокуратуру необходимо писать на имя прокурора того района, в котором находится предприятие или лицо допустившее нарушение.

В обращении обязательно нужно указать Ф.И.О., адрес проживания. Если же данные не указать, обращение будет отклонено как анонимное. Если же в обращение будет указываться совершенное или же планированное преступление, то его отправят в правоохранительные органы, даже если там не будет ваших данных.

Ваше обращение может быть отклонено если:

  1. оно бессмысленно по содержанию
  2. в обращение содержится прямое вмешательство в деятельность прокуратуры при расследовании уголовных дел
  3. обращение направленно повторно и не содержит новых фактов и доводов (при условии, что на первое обращение вам уже ответили)
  4. так же если содержится нецензурная брань и оскорбления других лиц.

Если же ваше обращение не будет рассмотрено, то в течении 10 дней вас должны об этом письменно оповестить.

Когда же обращение принято, то вас могут вызвать для дачи пояснений.

После того как ваше обращение в прокуратуре рассмотрели, оно может быть:

Отклонено – это когда ваши требования признаны не обоснованными.

Разъяснено – это когда в своих требованиях вы не содержали просьб, а только хотели разъяснить вопросы правового характера.

Удовлетворено – если же приняли меры к полному или частичному восстановлению ваших прав.

Перенаправлено – если же прокуратура считает, что ваше обращение могут рассмотреть другие органы, то в 5-дневный срок она должна перенаправить обращение и письменно вас уведомить, куда следует обращаться за рассмотрением своего обращения.

Ваше обращение должно быть разрешено в течение 30 дней, а если оно не требует дополнительной проверки, то в течение 15 дней. Срок исчисляется с момента регистрации в прокуратуре.

Также после окончания проверки вашего обращения, вы имеете право обратиться к прокурору для изучения документов по вашему делу, где затрагиваются ваши права. Если же вам будет отказано, вы должны получить аргументирующее письмо.

Если же с решением прокурора вы не согласны, то его можно обжаловать у вышестоящего прокурора. И помните, что решение прокурора не лишает вас прав обратиться в суд.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления