Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Решились строить дом, самостоятельно. Задача трудная, но интересная. Да и результат будет именно таким, какого хотелось. Естественно, что кроме желания у Вас ничего нет, пока нет. И конечно Вы не успели закончить строительный факультет престижного ВУЗа. Как быть? Где найти ответы на тысячу вопросов?

Вариант первый. Можно поступить старым проверенным способом – пойти в библиотеку. Набрать там книг и посвятить n-ное количество времени на их изучение. Книги конечно можно и приобрести в магазине, но библиотека дешевле. Строительная литература делится на две большие группы: собственно учебники и сборники статей.

Учебник конечно лучше. В нем полностью раскрываются все нюансы, информация точная, полная, доказанная практикой. Однако есть существенный минус – нет учебников в которых строительство дома изложено от начала и до конца, а, следовательно, и учебников потребуется довольно много, по количеству технологических процессов. К тому же, стилистика учебной литературы требует довольно серьезной начальной подготовки.

Популярные сейчас сборники статей, тем и хороши, что в них процесс постройки дома изложен полностью и поэтапно, от рытья фундамента до декорирования и аксессуаров. Это их достоинство, но это же и главный недостаток. Поясню. Авторы вынуждены в довольно ограниченный объем вместить огромное количество информации. Отсюда следует, что неизбежны сокращения, множество ссылок на другую литературу, отсутствие качественных и подробных таблиц, чертежей, иллюстраций. Для постройки летнего дачного домика этот вариант конечно подойдет, а вот что касается глобального строительства – нет.

Вариант второй. Интернет. Всемирная паутина может все, кроме массы развлекательного контента в ней есть и огромное количество очень полезных сведений. Что предлагает нам Интернет: базовую литературу, форумы о строительстве, видео уроки.

С базовой литературой все более или менее ясно. Но, в отличии от все той же библиотеки, информация в электронном виде легче для восприятия, появляется возможность быстро перейти по ссылке к любой другой книге, возможно распечатать любой нужный фрагмент - тем самым экономится время и силы.

Видео уроки тоже очень полезная вещь. Они позволяют пройти практические занятия не вставая с кресла. Во время урока, специалисты подробно, а главное наглядно, демонстрируют различные этапы стройки, заостряют внимание на некоторых, особо ответственных или сложных, моментах. Как гласит пословица: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» в нашем случае «…чем сто раз прочитать».

Наконец – форум о строительстве (http://smoldomrem.ru/index.php/forum/index). Бесценный источник информации, как для профессионалов, так и для начинающих. Преимущество форумов в том, что вся информация на них живая. Поясню. Каждая проблема рождена жизненной ситуацией. И ответы тоже из жизни. Каждый человек пришел к решению данной проблемы своим путем. Каждый отзыв индивидуален, поскольку уровень подготовки участников очень различен, различен их жизненный и профессиональный уровень. С открытием или внедрением какой-либо новой технологии, какого то нового материала изменяются и комментарии, то есть форум живет и обновляется.

Выбор, как всегда, только за Вами. Но помните, что от Вашего выбора зависит конечный результат.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления