Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Допуск по электробезопасности-это удостоверение подтверждающее ваше право работать с электричеством. Поэтому отучившись и получив диплом электромонтажника, электрика, электромонтёра и т.п. соответствующего разряда, для работы по данным специальностям необходимо получить допуск по электробезопасности. Допуск необходимо подтверждать каждый год при помощи проверки знаний в соответствующих органах.

Удостоверение подтверждающее ваш допуск по электробезопасности, на работе всегда должен быть с вами, для того чтобы при возможной проверке, предъявить его инспектору.

Если вдруг допуска у вас не окажется или он будет просрочен, то будут наложены штрафные санкции на предприятие, в котором вы работаете. Так что независимо от наличия допуска с предыдущего места работы, нужно пройти обучение соответствующее специфике предприятия, на которое вы устраиваетесь работать. В результате работодатель уверен что выдав на предприятии допуск электробезопасность гарантированна и возможность приобретения "левого" удостоверения на стороне за деньги отпадает.

Есть несколько групп допуска по электробезопасности, а точнее их пять:

  • 1 группа присваивается после получения инструктажа и следующего за ним устного опроса, поэтому для его получения необходимы лишь элементарные знания об электричестве.
  • 2 группа допуска даёт вам право на обслуживание электроустановок, но без права их подключения и под присмотром более компетентного персонала.
  • 3 группа допуска по электробезопасности разрешает работать с сетями напряжение которых не превышает 1000В.
  • 4 группа допуска даёт право на работу с электроустановками рабочее напряжение которых выше 1000В.
  • И 5 группа, которая позволяет работать с напряжением любого номинала и присваивается только инженерно-техническому персоналу.

Получение допуска по электробезопасности от второй и выше групп, проводится строго при участии инспектора Ростехнадзора. Начиная с третьей группы, для получения допуска необходимо наличие некоторых выполненных условий, а именно: возраст не менее 18 лет; полное средне-техническое образование и стаж работы 3 месяца, два из которых со 2 группой допуска.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления