Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Трансформатор представляет собой магнитную систему и обмотки.

Исходя из формы магнитной системы их разделяют на такие виды:

1. Стержневые;
2. Броневые;
3. Тороидальные.

Стержень – это устройство трансформатора, а точнее часть его магнитной системы. Именно здесь и располагается обмотка. Часть магнитопровода на которой отсутствуют обмотки называется ярмом.

Обычно мощные и средне мощные трансформаторы являются стержневыми, так они имеют хорошую систему охлаждения и маленькую массу, сравнительно с броневыми.

Броневыми зачастую выполняются маленькие и микро трансформаторы, которые в силу меньшего числа катушек, простой системы сборки и изготовления, имеют меньшую рыночную стоимость.

Тороидальные трансформаторы – это такие виды трансформатора, в которых отсутствуют воздушные зазоры в магнитной системе, тем самым уменьшается магнитное сопротивление в магнитопроводе.

В нынешнее время часто используются магнит проводы, в которых наматывание состоит из узкой ленты электрохимической стали или железоникелевых сплавов.

Обмотки. В более новых трансформаторах используют два вида обмоток: первичная и вторичная. Их размещают одну возле другой для улучшенной магнитопроводимости.

При этом на любом из стержней магнитной системы обмотки располагают одну возле второй или одну наверх второй, а также в виде ряда дисковых катушек, расположенных поочередно по всей высоте стержня.

Концентрическими называют катушки в первом случае, а чередующиеся во втором.

В маломощных и микро-трансформаторах применяют один или несколько слоев обмотки, слагающиеся из эмалевой или хлопчатобумажной изоляции. Их наносят на каркас с электрокартона.

Изоляцию в виде кабельной бумаги или стали прокладывают между слоями проводов.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления