Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Отзыв преподавателя является составным элементом дипломной работы, в котором дается характеристика работы, осуществляется оценка ее сильных и слабых сторон, определяется полнота раскрытия темы и ее актуальность.

Основные правила при написании отзыва (http://www.uznai.su/):

  1. Научный руководитель определяет, насколько точно содержание работы соответствует ее теме, как точно выбран материал, наблюдается ли логичность изложения материала, последовательность формирования глав и параграфов, хронология фактов.
  2. Отзыв разрабатывается с учетом актуальности темы, то есть указывается необходимость ее проработки, а также степень изученности в современное время.
  3. Определяется четкость постановки цели исследования и разработки задач, решение которых необходимо для достижения цели. Также проверяется соответствие целей и задач с актуальностью темы.
  4. Оценивается характер используемой литературы. Здесь очень важно отметить, что в работе применялись не учебные материалы, а исследовались монографии, статистические данные, авторефераты. Анализируется способность студента формулировать свое мнение на проблему.
  5. В некоторых видах работ обязательно нужно подтвердить надежность основы исследования, которая подтверждает объективность выводов и отсутствие выдуманных фактов.
  6. Анализ диплома на отсутствие противоречий. Очень часто студент в начале диплома говорит об одной позиции, а к концу диплома, неожиданно выясняется, что он имел в виду совершенно другое. Такого быть не должно. Определяется также умение четко формулировать выводы, в том числе после каждой главы диплома и соответствие их поставленным задачам.
  7. Оценивается практическая значимость результатов, и в какой научной области их можно применять.
  8. Способность студента выдерживать одну стилистическую направленность, отсутствие грамматических ошибок в работе, точность изложения информации.
  9. Определяется степень раскрытия темы.
  10. Оценивается соответствие работы требованиям по оформлению, наличие сносок, ссылок, проверяется библиографический список, приложения.
  11. В конце отзыва формулируется рекомендация к защите работы перед членами комиссии и присвоении квалификации.

Таким образом, преподаватель дает аргументированную оценку работе в целом, формулируются замечания, если они есть. Но, как правило, все замечания принимаются во внимание до защиты и корректируются студентом. Важный момент – преподаватель должен определить научную новизну работы.

Пример отзыва о дипломной работе

Повышение рентабельности компании является важным этапом ее деятельности. Не обращая внимания на этот показатель, можно упустить из виду ее постепенное снижение, что может привести в результате к негативным последствиям. Поэтому тема актуальна на сегодняшний момент и, надо отметить, мало изученной. Чаще всего, предприятия заботятся о прибыли и не анализируют рентабельность. Выполнение работы имеет практическую значимость, поскольку студентом разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности компании и улучшении ее финансовых показателей, от которых зависит уровень рентабельности. Работа имеет научную новизну, так как разработанные мероприятия можно применять на практике.

За период выполнения работы студент соблюдал график выполнения глав диплома (http://www.uznai.su/degree-work/) и проявил отличные навыки при работе с научным материалом, подобрал нужную информацию, в том числе и исследовал практику зарубежных компаний. Теоретическая значимость выявляется в обобщении информации по заданной теме, которую можно использовать при изучении курса.

В целом, квалификационная работа выполнена на должном теоретическом уровне и практической основе, полностью соответствует требованиям, которые предъявляются к подобным видам работ. Рекомендуется к защите с присвоением квалификации экономиста. Заслуживает отличной оценки.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления