Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Создание русского языка связано с распространением письменности в древней Руси и связано с Кириллом и Мефодием.

В ХI – XV веках использовались берестяные грамоты. В основном, сохранились деловые письма, судебные, купчие, церковные, фольклорные, литературные тексты и завещания, расписки из частных архивов. Также можно встретить первые учебные наставления и советы по домоводству.

Из истории русского языка известно, что базируясь на старославянском языке, церковная письменность в 862 году была введена Кириллом и Мефодием. Они придумали кириллицу.

Но современные исследователи склоны предполагать, что Кирилл и Мефодий разработали глаголицу, а кириллицу придумали их ученики, в процессе перевода огромного количества религиозных трактатов с греческого на церковнославянский язык.

Церковный язык был, скорее, книжным и значительно отличался от разговорного. Переписчиками подправлялись отдельные церковные слова и постепенно религиозные тексты обрусевали.

Наряду с распространением церковных трактатов, начали появляться и сочинения литературного характера. Из истории русского языка видно, что первые подобные сочинения были написаны смешанным языком – церковнославянским с древнерусским.

М. В. Ломоносов провел наиболее важную реформу по русскому литературному языку. Особенно это касалось стихосложения.

Он ратовал за то, чтобы при написании стихов использовались виды и возможности, именно, русского языка, а не заимствовались из иностранных. Ломоносов, кроме большого вклада в язык поэтический, также стал автором русской грамматики.

А. Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка. Его произведения – вершина русской и мировой литературы.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления