Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Управление освещением может проводиться разными способами. Особенно они разнообразны, если речь идет о крупных промышленных объектах или офисных комплексах. Там необходимо учитывать целый ряд факторов, которые исходят от ограничений в условиях труда, от экономических возможностей компании. Очень часто на одном и том же объекте применяется сразу несколько систем управления освещением.

Для того чтобы контроль за ним был наиболее рациональным, проводится измерение характеристик светильника, определение площади и рабочего графика сотрудников. После этого выбирают один из видов управления:

  • Местное
  • Центральное
  • Дистанционное
  • Автоматическое

Местное управление производится при помощи одного прибора, рассчитанного только на одно помещение или зону. Он может быть установлен как внутри самого помещения, так и снаружи. Наиболее рациональным решением считается установка прибора внутри помещения, так как в этой ситуации имеется возможность контролировать состояние оборудования. Можно сразу определить, включены или отключены осветительные приборы (http://www.vnisi.ru/), и вовремя отрегулировать их работу. Однако в некоторых ситуациях более выгодно осуществлять контроль извне помещения. Не стоит путать это с дистанционным управлением. Здесь устройство хоть и не устанавливается в самой комнате, но монтируется за стенкой. Так делают, если комната обладает повышенной влажностью.

Централизованное управление на промышленных объектах осуществляется при помощи групповых щитков. Они актуальны, если нужно регулировать освещение в производственных помещениях большой площади. Нецелесообразно включать лампы в нем с нескольких точек регулирования. Защищают групповые полосы переключателей специальные автоматы.
Дистанционный контроль редко используется в средних или малогабаритных производственных зданиях. Чаще всего его используют, если объект имеет очень большую территорию и получает электрическое питание сразу от нескольких подстанций. Для регулирования приборов отводится отдельное помещение, где есть персонал, готовый постоянно производить контроль освещения (http://www.vnisi.ru/joomla/deyatelnost).

Автоматическое оборудование используется на современных предприятиях немного реже. Оно предполагает независимое включение и отключение устройств согласно графику. Кроме того, они могут отключаться, если в помещениях долгое время отсутствует движение. Автоматическая система дороже, но экономичнее в эксплуатации.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления