Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Для многих студентов России оформление заграничного паспорта актуальный вопрос – поездки в зарубежные страны на научные стажировки, выезды в связи с культурным обменом, на учебу или просто на отдых требуют наличия этого документа.

Естественно, подумать об его оформлении следует заранее. Сначала нужно подготовить соответствующие документы, заполнить правильно анкету, проверить, нет ли каких-либо причин, которые помешают поездке. Стоит обратить внимание на то, что получение заграничного паспорта будет менее проблематичным, если обратиться в УФМС по месту постоянной прописки.

Впрочем, можно подать документы и в отделение по месту временной регистрации, однако в этом случае срочное оформление загранпаспорта (http://www.zagran-passport.ru/srochnoe-oformlenie-zagranpasporta.php) будет невозможным, поскольку увеличивается количество проверок. В среднем срок получения документа составит 1 месяц, если документы поданы по месту постоянной прописки, и увеличивается до 4-х месяцев, если получать заграничный паспорт студент будет по месту временной регистрации. В случае неправильно заполнения анкеты или сдачи неполного пакета документов оформление загранпаспорта может затянуться на более долгий срок.

Документы для оформления студенческого загранпаспорта и особенности заполнения анкеты.

Если загранпаспорт оформляется студентом, то ему необходимо предоставить органам УФМС следующий пакет документов:

  • копия гражданского паспорта;
  • копия старого заграничного паспорта (при наличии);
  • анкета-заявление в двух экземплярах, заверенная в деканате для учащихся на дневном отделении;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • справка с места учебы;
  • 4 цветных фото размером 3,5х4,5 см;
  • справка из военкомата формы 32 для студентов в возрасте от 18 до 27 лет.

Процесс получения загранпаспорта для учащегося в ВУЗе или другом учебном заведении почти не отличается от процедуры оформления загранпаспорта взрослого человека. Однако перед тем, как оформлять загранпаспорт на студента, необходимо изучить некоторые особенности заполнения документов.

Отличие заключается в заполнении анкеты. Там, где взрослый человек обычно указывает свой трудовой стаж и перечисляет места работы, студент должен указать годы учебы в школе и год поступления в ВУЗ или другое учебное заведение, поскольку именно они будут считаться местом его работы. При заполнении документов на получение загранпаспорта учащемуся необходимо посетить специалистов отдела кадров учебного заведения, которые и заверят документы после того, как их подпишет ректор или проректор по учебной части ВУЗа.

Во всем остальном процесс оформления загранпаспорта не будет отличаться от получения такого же документа для работающего человека.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления