Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

В последнее время завоёвывает большую популярность такой современный и интересный психологический метод, как сказкотерапия. Он заключается в том, что при помощи сказок воздействовать на психику ребёнка, тем самым исправлять все дефекты.

Сказуотерапия появилась в психотерапии сравнительно недавно, в начале 90-х годов двадцатого века. Очень быстро этот метод вышел за пределы научной дисциплины и стал распространятся по всему миру. Сказка хороша тем, что она не пугает ребёнка и он легко поддаётся этому методу.

Сказкотерапия может проходить следующими способами: психотерапевт может брать уже существующие сказки и обсуждать её вместе с ребёнком, может попросить ребёнка самому придумать сказку и уже на её основе проводить свою работу, а ещё есть вариант драматизации, когда ребёнку предлагается сыграть ту или иную роль, которая есть в сказке.

На отличном психологическом сайте http://psixologiya.org/ (http://psixologiya.org/)можно найти хорошие примеры специальных психологических сказок, которые несут лечебный эффект. Так же на данном сайте есть возможность побольше узнать о теории сказкотерапии и её основных аспектах.

Сайт будет интересен всем любителям психологии, ведь в нём по этой теме много чего интересного. Вообще вести сказкотерапию без участия специалиста психотерапевта нельзя. Ведь это на самом деле сложный психологический метод, который, как и все другие психологические методики, может принести вред психике, если его не правильно использовать.

Поэтому лучше всего сначала посоветоваться со специалистами, а уж потом браться за сказкотерапию.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления