Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Дипломный проект – это итоговая и решающая работа студента. Написание диплома занимает несколько месяцев, но даже самую грандиозную работу может испортить некачественная презентация. К этапу подготовки электронного наглядного материала надо подходить ответственно, выделить на создание слайдов достаточно времени. Наиболее удобным способом является параллельное написание текста диплома и создание презентации. Так, к моменту написания работы электронная версия будет почти готова.

Содержание презентации должно совпадать с докладом, который студент будет рассказывать на защите перед комиссией. Слайды должны логично следовать друг за другом в соответствии с речью, не должно быть возвращений и неуместных повторений.

Текста не должно быть много, информация должна быть изложена тезисно. Размер шрифта нельзя делать мелким, все буквы, цифры и формулы должны легко читаться издалека. Кроме того, не стоит использовать различные стили, потому что в научной работе это неуместно. Отдельное внимание надо уделить графикам, таблицам и рисункам. Они не должны быть громоздкими и занимать много места на слайде.

Презентация должна быть гармоничной, все слайды следует делать в едином стиле. Нельзя использовать режущие глаз цвета, важные моменты должны быть аккуратно выделены. На одном слайде допустимо использовать два цвета, один из которых базовый, а вторым набираются ключевые термины. Согласно общепринятым нормам, основной цвет должен быть черным.

Анимацией можно и нужно пользоваться, однако важно не переусердствовать. Слишком много визуальных эффектов отвлекают и раздражают экзаменаторов.

Поскольку презентация – это очень важная часть дипломного проекта, от которой зависит итоговая оценка, то и о демонстрации надо позаботиться заранее. Не стоит полагаться на технику, которая находится в университете. Довольно часто оборудование в учебных заведениях подводит студентов в самый ответственный момент. Чтобы не гадать, как будет вести себя чужие устройства, можно запастись портативным проектором (http://www.vkarmane.biz/), с помощью которого всегда можно быть уверенным в качественной демонстрации проделанной работы. Это устройство очень простое в использовании, может работать как от сети, так и на аккумуляторных батарейках.

До защиты перед комиссией презентацию необходимо согласовать с научным руководителем, а нести с собой ноутбук не всегда удобно. Благодаря мини-проектору обсудить процесс создания презентации, а также показать результат всех стараний можно, всего лишь закачав файл в смартфон.

Используя собственную технику студенту не нужно напрасно переживать насчет того, включится ли ноутбук, выделенный для защиты дипломов, нет ли на нем вирусов, подключится ли проектор, не отключат ли свет.

Защита дипломного проекта – это волнительное событие, которого и так боятся студенты, поэтому лучше посвятить лишнее время повторению материала, чем тратить время на беспокойство об университетской технике.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления