Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Дисперсией является одна из характеристик распределения случайных величин (мера разброса значений в теории вероятности).

Таким же термином обозначают меру рассеивания (отклонения) средних величин. Дисперсия в разных науках используется почти с истоков возникновения.

Она широко применима в математических науках, экономике, физике, теории вероятности и прочих науках. Изучение проявлений дисперсии в разнообразных науках разрешает проводить анализ влияния разных воздействий на категории исследования.

Например, в физике света, дисперсия обосновывает разложение света на составляющие элементы. А в теориях света доказывает сложность характерных свойств белого света. Также понятие дисперсии применимо в отрасли художественных переводов, где определяет меры отклонения, разного уровня, от оригинальных источников. Закон переводной дисперсии имеет абсолютный характер и основывается, в первую очередь, на различии лексических правил языков.

Дисперсия света, применимая к разным наукам, была открыта Ньютоном и обозначает разложение солнечного луча, проходящего через призму, на множество разноцветных лучей (при переломлении на гранях призмы.). То есть, дисперсией можно назвать зависимостью от частот показателей переломления вещества.

В химии применимо понятие дисперсионной системы, которое являет собой смесь из двух и более веществ, что абсолютно не смешиваются между собой и не производят по отношению друг к другу химической реакции.

Первое вещество растворяется (мелко) во втором и данные фазы можно физическим методом разделить между собой.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления