Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Признанные ВУЗы страны гордятся своими статистическими данными и не без оснований. Порядка 80% их выпускников, как правило, трудоустраиваются в первый же год после выдачи дипломов. Порядка 30% учеников престижных заведений уже за 2-3 года успешного развития карьеры дорастают до административных должностей. Более 10% молодых специалистов находят выход на внешний рынок.

Да, такие выпускники действительно ценятся, имеют свои перспективы и способны добиться многого. Но, увы, есть в образовательной практике и другая статистика – прогулов. И в этом списке самыми популярными (в плане непосещения) предметами остаются психология, социология и, к сожалению, этика. Причем, если на курсы психологии или психовизуальной диагностики ученики являются хотя бы в 50% случаев, то этика для студентов – все равно, что "окно". И уделяется внимания решению данной проблемы недостаточно.

А нужно ли с упрямством, достойным зависти, продолжать в ВУЗах страны практику выкладки предмета при столь низкой посещаемости занятий, ему посвященных? Конечно, донести до учеников, насколько важна этика, в итоге сможет их же жизненный опыт. Но не следует ли их наставникам еще на этапе подготовки хотя бы попытаться оградить своих подопечных от тех самых сложностей, к которым приведет элементарное отсутствие этического воспитания? Не путем навязывания, конечно, как это нынче практикуется, а через достижение понимания самими учащимися важности данного курса?

И что же этика дает молодому специалисту? С точки зрения процесса формирования его личности вопрос ее важности, конечно, не вызывает сомнений. Но есть ряд моментов, которые воспитывает этика в человеке, как специалисте той или иной индустрии.

  1. Для начала, конечно, нельзя не вспомнить о чувстве такта – именно оно нередко становится "спасительной соломинкой" в ситуациях, близких к конфликтным. Стоит ли говорить, насколько его наличие повысит уровень эффективной коммуникабельности работника с коллегами и руководством? Здесь этика – в некотором смысле фактор успеха карьерного роста.
  2. Стремление к пониманию разных позиций – тоже критерий личности, воспитуемый и необходимый. Он нужен для принятия конструктивных решений, снижения риска ошибочного вывода. А, значит, он определит и успешность работы любого человека на выбранном поле деятельности.
  3. Умение контролировать собственные эмоции, сдерживать мысли, умалчивать – еще один инструмент этики, который определит уже не только успех личности, специалиста, человека, какую бы социальную роль он не исполнял, но и его безопасность.
2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления