Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Принимаясь за развитие своих речевых навыков и записываясь на курсы ораторского искусства (http://speakerclub.ru), следует помнить о том, что любое дело имеет свои основополагающие принципы. Ораторское искусство – не исключение. Успех публичного выступления основан на нескольких очень важных моментах, которые нужно стараться неукоснительно соблюдать. И это касается не только ясности и простоты речи и повышения ее убедительности, но и поведения оратора до, во время и после выступления.

Первое, о чем начинающему оратору должны сказать на курсах ораторского искусства, - это необходимость «почувствовать себя главным». Выступающий не имеет права показывать своим видом, что он боится аудитории и возможных непростых вопросов. Оратор должен излучать уверенность. При этом ему не следует доминировать над слушателем и усиленно пытаться самоутвердиться.

Второй принцип ораторского искусства – сосредоточенность на успешном выступлении, а не на собственном волнении. Оратор должен быть максимально внимателен к своей речи. Вместо неприятных мыслей и сомнений нужно раскрепоститься и убедить себя в том, что все пройдет по плану.

Третий принцип ораторского искусства – звучать заинтересованно, чтобы заинтересовать. Этому умению вас научат на курсах ораторского искусства (http://speakerclub.ru). Если ваша публичная речь сводится к монотонному воспроизведению текста, для аудитории вы становитесь похожи на магнитофон. Покажите, что вы способны на большее, проявите эмоции и добавьте энтузиазма. Слушатель не оценит, если вы будете бубнить под нос и испытывать его терпение. Зато будет благодарен за увлекательное выступление, которое подарит вам гром аплодисментов.

Следующая задача оратора, с которой его знакомит тренер на курсах ораторского искусства, – избегать однообразия. Публика любит ярких людей, поэтому старайтесь работать на контрастах. Используйте разнообразные жесты, используйте паузы разной продолжительности, варьируйте темп речи и ее громкость. Можете поочередно перемещаться и стоять неподвижно. Однообразие и бедность речи – это то, чего стоит по-настоящему опасаться.

Наконец, стоит запомнить главный принцип ораторского искусства - слушатель всегда прав. Если вас не понимают, это следствие ваших ошибок. Не стоит списывать свои промахи на неподготовленность аудитории: вы обязаны были это предвидеть. К аудитории нельзя выдвигать претензии, даже если слушатели в зале каким-то образом препятствуют вашему публичному выступлению: ведут себя недружелюбно, болтают или задают ненужные вопросы. Вести себя со слушателем нужно очень тактично и снисходительно. Более того, уважайте аудиторию и не превышайте установленное время для выступления. Если при этом ваше выступление еще и скучное, публика очень быстро покажет, что вы ей надоели.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления