Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Словосочетание «Умный дом» известно уже всем. Оно как будто пришло со страниц произведений писателей фантастического жанра. Сегодня без техники жизнь невозможна. Большое количество оборудования есть в каждом доме. Техника обеспечивает быт, связь, комфорт и безопасность.

Тут всё понятно, для стирки нужно купить стиральную машину и мультиварку для приготовления обедов. Для освещения необходимо купить светодиодные светильники и набор люстр. Как можно связать это воедино и управлять одновременно всем? Оказывается можно и вместе все приборы работают абсолютно слажено, что увеличивает КПД каждой отдельной системы. Список функций системы «Умный дом» программируется владельцем дома, поэтому она может решать самые неожиданные и разнообразные задачи.

Домашний свет и электроприборы

«Умный дом» так комбинирует силовые электропроводки с проводниками слабых токов, что освещение в доме становиться полностью управляемым. К примеру, когда люди ложатся спать, они всегда должны пройтись по дому и проверить, выключен ли свет на кухне, в подвале, в ванной комнате. Умная система берёт эти обязанности на себя. Как только вы ложитесь в кровать, она выключает все светильники, которые в это время не должны быть включёнными.

Но это мелочи, по сравнению с множеством возможных сценариев, благодаря которым вы сможете управлять освещением в доме по своему усмотрению. Вы можете создавать имитацию вашего присутствия в то время, когда дома никого нет. Это осуществляется автоматическим включением и выключение света в заданном заранее режиме. Согласно сценарию все светильники для дома

управляются либо нажатием одной клавиши, либо с помощью виртуальной кнопочки на сенсорной панели.

Один из распространённых сценариев системы называется – «ушёл». Он заключается в том, что покидая дом, владелец нажимает заветную клавишу, и система немедленно переводит отопительные приборы, кондиционеры в экономичный режим функционирования, гасит свет по всему дому, зашторивает окна, закрывает рольставни, включает систему безопасности и сигнализацию.

Световые сценарии интеллектуальной системы

При проектировании интерьера в наши дни игра светом является уникальным инструментом. Световые сценарии умного дома решают эту задачу замечательным образом. Если вы решили посмотреть фильм, то нажмите соответствующую клавишу на пульте и система сама притушит основной свет и включит экран домашнего кинотеатра.

В одной комнате можно устроить несколько вариантов дизайна. Каждый из них обязан поддерживать желаемое настроение. Так выделяя с помощью света какой-то элемент в интерьере, а другие, оставляя в полумраке, можно создать настроение романтического ужина, уютного вечера, праздника. Но при этом все переключения светильников производятся автоматически, согласно заданному сценарию.

Датчики присутствия и движения

Датчики присутствия и движения обеспечивают очень высокий уровень комфорта. Представьте, что вернувшись, домой вы входите в прихожую, проходите в холл, и по всему пути следования свет без вашего участия зажигается, и тушится в том месте, которое вы уже покинули. Датчики могут быть установлены на любых приборах, которые будут включаться при приближении к ним.

В ночное, время, встав с постели, не нужно искать выключатели, а просто идти в нужном направлении и светильники сами будут зажигаться для вас. Такие датчики будут включать уличные светильники, когда стемнеет, освещать крыльцо дома при приближении к нему. Они включат тепловую пушку автоматически, как только вы появитесь у крыльца дома. В общей интеллектуальной системе очень важной является управление системой климатического контроля. Она поддерживает оптимальный тепловой режим и обеспечивает контроль исправности всех элементов системы.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления