Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Кадровые агентства отнюдь нельзя назвать популярными у соискателей. Помимо общеизвестных причин (значительного числа мошенников на данном рынке), это связано и с тем, что кандидаты, ищущие работу, слабо знакомы с особенностями функционирования подобных агентств.

С основным направлением их деятельности знакомы все. Это сотрудничество с фирмами - клиентами и подбор для них подходящих под запросы кандидатур. При этом подбор осуществляется совершенно бесплатно, в силу особенностей работы агентств. А если молодой художник, программист или грузчик получает прайс на оказание услуг от агентства… То это отнюдь не значит, что ему попались аферисты.

Просто он обратился в частное бюро по трудоустройству. Все жульничество которых сводится к тому, что они попросту пользуются слабым знанием клиентов кадрового бизнеса. И пользоваться их услугами стоит только при наличии малого опыта или квалификации, поскольку, по сути, они лишь распространяют резюме по т.н. «работным» сайтам.

Нормальные кадровые агентства получают средства непосредственно от работодателей, проводящих тендеры на заключение контракта. По итогам тендера выбирается одно агентство, которое и становится провайдером кадровых услуг. По условиям заключенного договора провайдер обязуется «закрыть» представленный заказчиком список вакансий (самых разнообразных, будь то хирург или художник) за определенный срок.

Критерии отбора здесь задаются довольно жестко. И, посему, кандидату – соискателю есть смысл обращаться в серьезное агентство только в том случае, если он не имеет никаких сомнений в собственном опыте и профессионализме.

Можно выделить три способа подобного «обращения». В первом, к кандидату обращаются после просмотра его резюме в соответствующих изданиях и на сайтах. Их ежедневный мониторинг входит в обязанности рекрутера. Второй метод предполагает уже самостоятельное обращение – кадровые агентства обычно размещают вакансии компаний – заказчиков на работных сайтах, но с указанием собственных контактных данных. Наконец, можно позвонить и провести интервью («обратное») самостоятельно, или же прийти в агентство и заполнить анкету на соответствующую должность (повар, слесарь, преподаватель и т.д.)

Следует помнить, что агентства работают на конкурсной основе, и отсылают компании – клиенту до пяти резюме с собственными рекомендациями на одно место. Но даже и если в этот раз соискателю не повезло, в агентствах не прекращают работу с ним. И стараются в обязательном порядке помочь ему с приобретением работы.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления