Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Многих удивляет процесс проведения аттестации рабочего места в школе. Ведь школа не является заводом или фабрикой, там отсутствуют вредные выбросы, поэтому не всем понятно, зачем в школе аттестация? Да, на самом деле, школа не имеет литейного цеха и химического производства, изготовлением кирпича в школе тоже не занимаются, однако важность аттестации рабочего места в школе, является еще более важной, чем на заводе.

Давайте попробуем разобраться. Аттестация рабочих мест в школе (http://1cert.ru/informatsiya/attestatsiya/arm/attestatsiya-rabochih-mest-v-shkole/), хоть и не имеет связи с процессом производства продукции, однако всем понятно, что в школе происходит осуществление гораздо более важного процесса, связанного с обучением наших с Вами детей. Поэтому, от состояния, в котором будут находиться рабочие места педагогов, во многом будет зависеть то, как будет происходить процесс обучения.

Будет ли происходить усвоение преподаваемого материала учениками. Ведь в процессе проведения аттестации рабочего места в школе, уделяется внимание замерам освещения, уровню шума, напряженности труда педагогов и т.д. Помимо этого рекомендуется ряд мероприятий, связанных с улучшением обустройств рабочих мест.

С учетом того, что рабочее место педагога представлено кабинетом, в котором происходит преподавание учебной дисциплины, то становится понятно, что замер, к примеру освещения, предусмотренного гостом, будет способствовать получению меньшего утомления как педагогов, так и учеников. На сайте 1cert.ru можно получить более подробную интересующую информацию. Система "Единый Стандарт (http://1cert.ru/)" представлена центром сертификации и лицензирования.

Аттестации подлежат все рабочие места. Данная процедура должна проходить один раз в пять лет. Если для школы ещё не была проведена аттестация рабочего места по условиям труда или срок проведения очередной переаттестации давно прошел, то в первую очередь необходимо провести аттестацию рабочих мест с наличием вредных и опасных для здоровья факторов. В школе данные места могут быть представлены химической и физической лабораторией, кабинетом труда, кабинетом информатики и спортзалом. Работу уборщиц также следует отнести к работе с повышенной вредностью.

Проведение аттестации рабочего места по условиям труда, с помощью своих сил в школе считается невозможным, поэтому потребуется обращение к услугам сторонних организаций. Такие услуги могут быть оказаны центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора, лабораторией государственной экспертизы условий труда или другой аккредитованной лаборатории. Область аккредитации лаборатории должна включать в себя проведение аттестации по всем имеющимся в школе опасным факторам.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления