Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Когда 5 лет учебы и бессонные ночи, проведенные за написанием диплома, наконец-то позади, осталось главное – удачно защититься. Чтобы Ваше выступление произвело неизгладимое впечатление на комиссию и в самом выгодном свете представило работу – воспользуйтесь полезными советами, которые помогут Вам на защите.

-Начните готовиться заранее. Наверняка с момента написания последней строчки в Вашем дипломе прошло уже немало времени. Спокойно и вдумчиво перечитайте текст работы несколько раз.

-Не надейтесь на свою феноменальную память - подготовьте короткий план своего выступления. Запишите на нем главные пункты и «умные» термины, которые можете забыть из-за волнения. Пригодится и список литературы, если вдруг попросят назвать источник, на который Вы ссылаетесь.

-Помните о том, что у Вас есть всего 10-15 минут, чтобы заинтересовать комиссию своей работой и рассказать все самое главное. Не увлекайтесь перечислениями глав, разделов, научных трудов, в общем, всего того, что не относится к теме и результатам исследования. Ваша задача – найти в тексте самые интересные фрагменты и выгодно их представить.

- Старайтесь, чтобы текст Вашего выступления был максимально связный и логичный. Не перескакивайте с одной темы на другую. Вот примерно из таких основных частей должен состоять Ваш план:

Вступление (актуальность исследования, цель, задания);

Основная часть (главные проблемы, которые Вы рассматривали в своей работе);

Выводы (какого результата Вы достигли);

-Во выступлении используйте как можно больше примеров. Именно это – самая интересная и живая часть Вашего диплома. Не перегружайте его абстрактной теорией – лучше предоставьте конкретный результат Вашей работы – цифры, графики, схемы, таблицы, данные опросов и т.д. Вы можете распечатать все это на отдельных листках и раздать членам комиссии – так Вы не только привлечете их внимание к своей работе, но и разнообразите выступление. Главное – подойдите к этому заданию творчески, используйте оригинальные, яркие диаграммы, схемы, рисунки и т.д. (примеры креативных графиков по ссылке http://www.poweredtemplate.com/powerpoint-diagrams-charts/index.html (http://www.poweredtemplate.com/powerpoint-diagrams-charts/index.html)).

-Чтобы сделать выступление интересным, Вы также можете подготовить видео-презентацию. Выделите главные тезисы и представьте их на слайдах. Здесь Вы можете проявить всю свою фантазию – чем оригинальнее будет Ваша презентация, тем лучше она запомнится комиссии. Вы можете нарисовать собственные слайды или воспользоваться уже готовыми шаблонами - http://www.poweredtemplate.com/ (http://www.poweredtemplate.com/).

-Проделав такую подготовительную работу – смело отправляйтесь на защиту. Самое главное – чувствуйте себя уверенно. В начале выступления сделайте небольшую паузу и убедитесь, что Вас готовы слушать. Затем поприветствуйте уважаемых членов комиссии и коллег. Не забудьте представиться и назвать тему своей работы. Говорите медленно и внятно, не спешите сказать все и сразу. Во время выступления обязательно обращайте внимание комиссии на демонстрационный материал. Переключайте их внимание то на слайды презентации, то на графики, то на примеры в тексте. Это не даст им заскучать. По окончании выступления поблагодарите всех за внимание.

Если Вы воспользовались этими советами, будьте уверены – защита пройдет удачно! Успеха Вам!

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления