Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Тензометрический датчик- это устройство для замера деформации всевозможных конструкций. Существует очень много способов для замера деформаций.

Вот некоторые из них: тензорезистивный, оптико-поляризационный, волоконно-оптический, а также есть самый элементарный, это считывание показаний с линейки механического тензодатчика. Имеются также электронные тензодатчики, среди них больше всего распространились тензорезистивные датчики. Такой датчик, как правило, представлен особой упругой конструкцией, на которой закрепляют тензорезистор и прочие необходимые детали.

Датчики бывают разных типов: датчики давления, которые измеряют давление в различных средах, датчики силы. Они измеряют нагрузки и усилия. Акселерометры - это датчики ускорения. Также датчики крутящего момента, перемещения и датчики веса (http://tokves.ru/tenzodatchiki.html).

Конструкция датчика веса выступает в роли упругого элемента, на котором закреплен тензорезистор и под действием веса груза совершается деформация упругой части вместе с тензорезистором. В результате таких изменений сопротивления, можно определять силу действия на датчик, а, следовательно, и вес груза.

Тензометрический датчик веса обеспечивает измерение веса от 1 грамма, также такие датчики функционируют в обширном температурном поле деятельности.

Тензодатчики используются как элемент измерения в платформенных, бункерных, автомобильных, в дозаторах, крановых весах, а также свое широкое использование они нашли в научном и испытательном оборудовании. Для того чтобы защитить тензодатчик от воды и пыли применяют IP-рейтинг.

2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления