Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!

Трубы профильные считаются самым популярным строительным материалом. Они могут быть использованы во многих отраслях промышленности.

По характеру сечения профильная труба может быть прямоугольной и квадратной. При этом немаловажно соответствие стандартам ГОСТа.

Профильные трубы могут быть:

  • электросварными;
  • электросварными холоднодеформированными;
  • горячедеформированными;
  • холоднодеформированными;
  • бесшовными профильными

Для производства труб характерно применение как холодного, так и горячего деформирования. Поскольку основной сферой применения профильных труб считают постройку металлоконструкций, то встретить их возможно в самой разной области современного строительства. К примеру, с помощью профильных труб может быть осуществлен монтаж каркасов зданий, различного вида опор, мачт, сложного перекрытия, пролета и так далее. Такие трубы могут выдержать значительную механическую и вибрационную нагрузку. Труба профильная, в отличие от обычной, может быть с прямоугольным или квадратным сечением. Такие трубы редко используются в процессе монтажа инженерных коммуникаций. Гораздо чаще их используют как строительную арматуру или в качестве ограждения.

Благодаря наличию квадратного сечения, профильные трубы могут плотно прилегать к плоской поверхности. Это способствует экономии металла. Прочность данной конструкции обеспечивается четырьмя ребрами жесткости. Для изготовления профильной трубы с большим сечением применяют метод холодной или горячей деформации. Применение метода холодной деформации оказывает благоприятное влияние на качество стали изготавливаемой трубы. Эксплуатационная характеристика трубы при этом также улучшается. Для профильных труб характерно получение маркировки на основании ГОСТ, причем с указанием параметра сечения и толщины стенки. Для производства данных труб обычно используется нелегированная углеродистая сталь. Трубы с большим сечением обходятся дешевле металлического бруса, так как они обладают относительно легким весом. В транспортировке такие трубы являются более удобными.

Преимущества профильной трубы характеризуются:

  • легкостью монтажа в различной конструкции
  • возможностью замены многих элементов профильной арматуры и обладанием меньшей стоимостью в сравнении с ними
  • наличием квадратной или прямоугольной формы, которая способствует облегчению складирования, погрузки, транспортировки профильных труб
  • стойкостью к серьезной статической нагрузке и высокой прочностью на изгиб
  • стойкостью к деформации и к перепадам температурного режима
2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления