Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!
COM_REMOSITORY_THIS_FILE_TODAY
COM_REMOSITORY_ALL_FILES_TODAY

Ответы на вопросы к экзамену по металлам
Скачать

Описание:

Ответы на вопросы к экзамену по металлам

  • Введение. Роль материалов в современной технике. Металловедение как наука о свойствах металлов и сплавов в связи с их составом и структурой. Атомнокристаллическое строение металлов. Типы кристаллических решеток и их характеристики. Полиморфизм. Строение идеальных и реальных кристаллов. Дефекты кристаллического строения. Диаграмма Бочвара-Одинга.
  • Кристаллизация металлов. Законы кристаллизации, факторы, влияющие на процесс кристаллизации. Модифицирование, строение металлического слитка. Виды ликвации.
  • Основы теории строения сплавов. Типы сплавов: смеси, твердые растворы, химические соединения. Диаграммы строения сплавов. Их основные виды, связь между видом диаграммы и изменением свойств сплавов. (правило Курнакова).
  • Железо и его сплавы. Железо и его соединения с углеродом. Диаграмма железо-цементит. Компоненты, фазы и структурные составляющие сталей и белых чугунов, их характеристики, условия образования и свойства. Стали. Влияние углерода и примесей на структуру и свойства стали. Классификация углеродистых сталей по структуре, качеству и назначению. Маркировка. Чугуны. Свойства и назначение чугунов. Чугуны серые, ковкие и высокопрочные. Их свойства, получение и маркировка.
  • Пластическая деформация металлов и сплавов. Влияние пластической деформации на структуру и свойства металлов (наклеп). Влияние нагрева на структуру и свойства деформированного металла. Возврат. Рекристаллизация. Холодная и горячая деформация.
  • Теория термической обработки стали. Основные превращения в стали. Превращения в стали при нагреве. Превращение переохлажденного аустенита. Превращение аустенита в мартенсит. Превращение мартенсита в перлит. Классификация видов ТО по А.А.Бочвару. Отжиг и его разновидности. Закалка. Основные параметры процесса. Закалочные среды. Закалочные напряжения. Способы закалки. Закаливаемость и прокаливаемость стали. Химико-термическая обработка. Цементация и цементируемые стали, режимы ТО после цементации. Азотирование и ТО улучшаемых сталей.
  • Основы легирования и роль легирующих элементов. Влияние легирующих элементов на полиморфизм железа, мартенситное превращение, изотермический распад аустенита, превращение при отпуске. Классификация легированных сталей по структуре в нормализованном состоянии.
  • Конструкционные стали. Требования, предъявляемые  к конструкционным сталям. Улучшаемые стали. Требования к сталям. ТО, структура, свойства и примеры применения.
  • Коррозионно-стойкие стали. Хромистые стали. Хромоникелевые стали. ТО. Структура, свойства, применение.
  • Цветные металлы и их сплавы. Сплавы алюминиевые. Деформируемые и литейные. Механические и технологические свойства сплавов на основе алюминия, их маркировка и область применения. Сплавы на основе меди, латуни, их состав. Структура и свойства, маркировка, применение. Бронзы. Их состав, структура и свойства. Маркировка бронз и область применения.
  • Инструментальные легированные стали. Особенности ТО быстрорежущих сталей. Стали для измерительного инструмента. Штампованные стали.

 

Загружено:
22 Feb 2009
Размер файла:
680.4 KB
Скачано раз:
1838
2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления