Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!
COM_REMOSITORY_THIS_FILE_TODAY
COM_REMOSITORY_ALL_FILES_TODAY

Домашнее задание. Расчет сложного трубопровода. Вариант 2
Скачать

Описание:
Вариант №2

Центробежный насос подает воду с температурой t по разветвленной системе трубопроводов из аппарата 1 в аппараты 3 и холодильник 2 Диаметр аппарата 3 – Da, уровень воды в нем - H0. На глубине H1 в боковой стенке аппарата имеется люк диаметром d1, закрытый крышкой. В днище находит пропускное отверстие диаметром d0 с коэффициентом расхода µ0 = 0,85.

Вода в количестве Q3 подается в аппарат 3 по трубопроводу длиной l2-3 и диаметром d2-3. Местными сопротивлениями на участке 2-3 являются два плавных поворота на 90° с отношением d/R = 1,2 и один пробковый кран с углом открытия α = 30°.

Противоточный теплообменник 2 типа «труба в трубе» состоит из четырех секций. Охлажденная вода подается в холодильник по трубопроводу длиной l2-4 и диаметром d2-4 и далее проходит по внутренней трубе холодильника общей длиной l1 и диаметром d1. Труба имеет три плавных поворота радиусом R на 180°. Трубопровод 2-4 имеет 1 нормальный вентиль.

Охлаждаемая жидкость с температурой tж в количестве Q течет последовательно через все секции в межтрубном пространстве холодильника. Длина одной секции – l2, внутренний диаметр - d2. Между секциями, а также на входе и выходе холодильника имеются короткие трубки диаметром d = 30 мм ( на схеме они не показаны). Длиной патрубков при расчете можно пренебречь.

Местными сопротивлениями на участке трубопровода 1-2 являются: один нормальный вентиль и один плавный поворот на 90° с отношением d/R = 0,7. Шероховатость всех трубопроводов Δ = 0,5 мм. Атмосферное давление в точках 3 и 5 считать равным ратм = 735, 6 мм рт. ст, Z1 = 1 м.

Основные геометрические размеры трубопроводов и режимные параметры приведены в таблице 1

Определить:
1. давление в трубопроводе в точке 2 - р2;
2. расход воды в холодильнике;
3. подачу жидкости центробежным насосом;
4. давление, создаваемое насосом в точке 1;
5. показания манометра на трубопроводе 1-2;
6. потерю давления в межтрубном пространстве теплообменника;
7. силу избыточного давление на крышку люка аппарата 3;
8. время полного опорожнения аппарата 3, если подача воды него прекращена, а первоначальный уровень был H0;
9. величину полного гидравлического удара на участке 2-3, если толщина стенки трубопровода δ, материал трубопровода указаны в таблице 2.
Загружено:
17 Nov 2008
Размер файла:
33.3 KB
Скачано раз:
695
2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления