Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!
COM_REMOSITORY_THIS_FILE_TODAY
COM_REMOSITORY_ALL_FILES_TODAY

Горный хрусталь, Характеристики, месторождения, описание. Реферат по предмету «Науки о Земле»
Скачать

Описание:
Группа кремнезема
  • Кварц
  • Халцедон
  • Опал

Горный хрусталь

Горным хрусталем называются прозрачные кристаллы, низкотемпературного кварца (окись кремния SiO2). Оба термина - и кварц, и горный хрусталь - часто используются как синонимы. Удельный вес горного хрусталя как всякого кварца 2,65. Твердость 7. Показатель преломления 1,55. Образует тригональные кристаллы с характерной вертикальной осью, при повороте вокруг которой кристалл полностью повторит сам себя 3 раза. Однако главными гранями кристалла обычно является призма, образующая правильный шестигранник. Если кристалл кварца растет не очень правильно, то форма его может быть различной.

Горный хрусталь - бесцветный прозрачный кварц, встречающийся в виде хорошо развитых кристаллов, а в речных отложениях в виде отполированной в природных условиях гальки. Размеры кристаллов могут достигать нескольких метров. Горный хрусталь характеризуется высокой прозрачностью, после полировки приобретает хороший блеск. Это его свойство известно с глубокой древности. Древние мастера-ювелиры линзами из хрусталя расплавляли металл, а также использовали их при тонких работах. Народы Тибета применяли хрустальные шары при лечении ран (проходящие через кварц ультрафиолетовые лучи солнца убивают бактерии).

Из хрусталя вырезались сосуды, чаши и кубки, а отшлифованные прозрачные камни использовались в различных ювелирных изделиях и как украшения.

В природе встречаются кристаллики горного хрусталя очень похожие на бриллианты (со слабо развитыми гранями призмы и сильным блеском), поэтому их называли алмазами: в Крыму - крымскими диамантами, на Карпатах - мармарошскими диамантами во Франции - алансонскими алмазами и т.д.

Во Французских и Швейцарских Альпах часто встречаются альпийские жилы; для них характерны так называемые "хрустальные погреба" - большие полости, в которых развиваются очень крупные и чистые кристаллы горного хрусталя. Подобные хрустальные погреба встречаются и в нашей стране (Урал, Памир, Сибирь и др.).

Загружено:
13 Jun 2009
Размер файла:
161.5 KB
Скачано раз:
288
2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления