Самый радиактивный ВУЗ
Поиск
МГУИЭ - Самый радиактивный ВУЗ

АдресУчебные материалы МГУИЭ
АдресРефераты, справочники, учебники
Корзина
Загружено материалов: 5102
Ожидают модерации: 2
Добавить материал!
COM_REMOSITORY_THIS_FILE_TODAY
COM_REMOSITORY_ALL_FILES_TODAY

Словарь экономических терминов
Скачать

Описание:

А-КОНТО (от итал. a conto — в счет платежа)
предварительный расчет импортера сэкспортером за проданные товары в виде оплаты импортером счетов экспортера.

А-ФОРФЭ (франц. a forfait - поставка)
финансирование международной торговли путем учета переводных векселей без права регресса, то есть покупатель векселя принимает на себя весь риск неплатежа и не может предъявить претензии предыдущему держателю. 

АБ ОВО (от лат. ab ovo — от яйца, начни сначала, начни с нуля; в Древнем Риме было правило: любую трапезу начинать с яйца)
выражение, свидетельствующее о начале биржевой деятельности в том случае, если предыдущая сессия была неудачной.

АБАНДОН (от франц. abandon — отказ)
отказ лица, застраховавшего имущество (страхователя), от своих прав на это имущество и передача этих прав страховщику с целью получения от него полной страховой суммы. Как правило, страхователь-владелец прибегает к абандону в случаях пропажи или гибели своего имущества или его повреждения в такой степени, что восстановление представляется нецелесообразным. Применяется в морских перевозках страхователем судна либо товара.

АБЕКОР
сокращенное обозначение названия «Ассоциированные банки Европейской корпорации». Абекор представляет международное банковское объединение,способствующее межбанковскому обмену информацией и осуществляющее научные исследования в области экономики, финансов, банковского дела. Создано в 1971 г.

АБОНЕМЕНТ
1) заранее приобретенное, полученное право пользоваться в течение фиксированного срока услугами, благами, посещать отдельные заведения. Например, библиотечный абонемент; 2) документ, удостоверяющий указанное право.

АБОНЕМЕНТНАЯ ПЛАТА
плата, вносимая организациями, предприятиями, гражданами за многократное, длительное пользование предоставляемыми услугами, получение абонемента.

АБОНЕНТ (от франц. abonner — подписываться)
потребитель, пользователь распространенного вида массовых услуг; лицо, обладающее абонементом. Например, абонент телефонной сети — лицо, пользующееся услугами телефонной связи.

АБОНЕНТСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ
обязанность абонента оплатить уже предоставленные ему услуги, срок оплаты которых истек. В случае, если абонент не погашает задолженность, он может быть лишен права дальнейшего получения услуг, а задолженность может быть взыскана в судебном порядке.

....

Загружено:
21 Jun 2009
Размер файла:
549.14 Kb
Скачано раз:
10819
2004-2024© Портал студентов МГУИЭ, все права защищены
Информация на сайте не является публичной офертой. Все материалы предоставлены только с целью ознакомления